Звуки, синхронизированные с мозговыми колебаниями во время медленной фазы сна, способны улучшить память, помогая закрепить полученные знания, установили ученые из Германии, труд которых опубликован в журнале Neuron.

«Вся прелесть в простоте применения звуковой стимуляции низкой интенсивности. Этот подход одновременно практичен и этичен, в сравнении, например, с электрической стимуляцией. Он дает инструмент для улучшения ритмов сна», — цитируются в пресс-релизе издательского дома Cell Press слова доктора Яна Борна (Jan Born) из Тюбингенского университета в Германии.

Вместе с коллегами доктор Борн исследовал влияние звуковой стимуляции на мозговую деятельность 11 добровольцев, которых наблюдали во время ночного сна. Когда сон участников сопровождался звуками, синхронизированными с мозговыми колебаниями медленной фазы сна, они лучше помнили словесные ассоциации выученные ими накануне вечером. Если музыка не совпадала с мозговыми ритмами, такая стимуляция была неэффективна.

«Важно, что звуковая стимуляция эффективна, но только когда синхронизирована с ритмами мозга в ходе глубокого сна. Мы применяли звуки в начале фазы медленных колебаний мозга, что позволило увеличить их амплитуду и продолжительность», — объясняет доктор Борн.

Исследователи полагают, что эта особенность может быть также использована для улучшения качества сна, борьбы с бессонницей и улучшения внимания.